30.12.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
40592

Актуальные идеи для зимних прогулок с детьми

Детям полезно проводить время на улице, и зима – это не повод отказываться от прогулок. В этой статье мы рассмотрим несколько идей для зимнего досуга, которые позволят заинтересовать ребенка и подарят ему массу приятных впечатлений.

чем занять детей на прогулке зимой

Поиск клада

Ребенок отворачивается или закрывает глаза, а родители в это время прячут в снегу «клад» – игрушку, сладости или какой-нибудь другой предмет, который нужно будет отыскать. Чтобы помочь малышу справиться с этим заданием, взрослые дают ему подсказки: говорят, в какую сторону нужно повернуться, сколько шагов сделать до цели. Также они могут направлять ребенка словами «тепло», когда он приблизился к кладу, или «холодно», когда он движется в неправильном направлении. Для организации этой игры не требуется много времени, а потому она является отличным развлечением во время зимних прогулок.

Юные натуралисты

Незадолго до того, как планируется отправиться на природу, нужно изучить информацию о следах, которые оставляют птицы и животные. Также можно посмотреть в книгах или в интернете фотографии лесных обитателей, которые могут жить поблизости. Если во время прогулки на пути встретятся птичьи или звериные следы, то можно предложить детям определить, кому они принадлежат. В зимнее время года в лесу легко можно встретить различных представителей птичьего семейства. Дети могут попытаться понять, к какому виду относится птица, по ее размеру, форме клюва и цвету оперения.

интересные идеи для зимних прогулок с детьми

Скульптуры из снега

Снег сам по себе является прекрасным развлечением для детей, ведь из него можно вылепить практически что угодно. Это может быть всем знакомый снеговик или же любая другая снежная скульптура. Во дворе или в парке легко найти природные материалы, которыми можно украсить получившуюся статую и сделать ее еще более узнаваемой. Еловые или сосновые шишки, веточки, найденные под снегом листья или травинки – все это можно использовать, если применить фантазию.

Акварель на снегу

Этот вариант зимнего досуга требует предварительной подготовки. Нужно заранее подготовить несколько пустых бутылок из-под лимонада и наполнить их водой, а затем окрасить жидкость акварельными красками. Когда приготовления будут завершены, можно отправиться во двор и начать рисовать свой шедевр на снегу, используя в качестве кисточек и красок окрашенную акварелью воду.

Катание с горки

Катание на санках, тюбингах, ледянках – это самая распространенная, но от того не менее любимая зимняя забава для детей и взрослых. Особенно ребятам нравится, когда и родители принимают участие в этом веселье – забираются на горку, а потом с восторгом скатываются вниз. Поход на горку не стоит откладывать, ведь середина зимы – лучшее время для этого веселого семейного досуга.