06.04.2018
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
186126

В какой цвет покрасить пасхальные яйца?

Символом воскрешения Иисуса Христа и праздником Пасхи с давних времен служат крашенные яйца. При подготовке пасхальных яиц необходимо учитывать выбор цвета, потому что каждый из них имеет значение.

Например, цветом солнца и тепла считается золотой. Он также служит символом Божественной энергии, Бога, красоты Царства Небесного. Золотой цвет демонстрирует радость в доме.

В какой цвет покрасить пасхальные яйца?

Чтобы урожай уродился богатым православные красили яйца в желтый цвет, близкий к золотому. Желтый является символом солнца и семейного тепла.

Пурпурный цвет в Византии считается цветом царей. Иметь одежду багряного цвета, украшения на троне и использовать чернила пурпурного цвета могли только цари. В одеждах Богоматери и переплете Евангелия также присутствовал багряный цвет. 

Цвет жизненной энергии и всепобеждающей любви – красный. В тоже время красный цвет яиц означает мучения Христа.

Символом чистоты, святости, Божественным цветом является белый. Обратите внимание святые изображаются в белых одеждах.

Голубой и синий цвет символизирует небо, вечность и Богоматерь, соединившая в себе земное и небесное.

В какой цвет покрасить пасхальные яйца?

Зеленый цвет – цвет рождения, символ всего нового. Зеленое яйцо обозначает сцену Рождества Христова, обновления природы и выздоровление от всех болезней.

Выбирая в какой цвет покрасить яйца необходимо знать и об оттенках, имеющих негативный смысл: страдание, отказ от мирских благ.   

Например, черный символизирует смерть. В иконописи данный цвет обозначает бездну, пещеру. Также черным цветом изображали тайну, отказ от вредных привычек и удовольствия.  Символом ночи также является черный цвет, после которой наступает утро и возрождение. 

Коричневый цвет – символизирует плодородие, им изображают землю. В тоже время коричневый цвет обозначает прах.

В какой цвет покрасить пасхальные яйца?

Смешение зла и добра, черного и белого обозначает серый цвет. Серый символизирует неясность, поэтому никогда не используются в иконописи.

Если яйцо разрисовано и белым, и черным одновременно – это символизирует благодарность высшим силам за защиту от злых чар и темных сил.

Известны факты кому какие яйца дарили в древности. Яйца красного цвета преподносили молодоженам с пожеланием иметь много детей. Хорошего урожая и благополучия желали хозяевам дома и дарили желтые яйца. Зеленый и голубые – получали на Пасху дети.